Амурский тигр (лат. Panthera tigris altaica)

Амурский тигр (лат. Panthera tigris altaica)
838
2016-05-04
+50
0

Амурский тигр - бесценное достояние нашей Родины. Грозный хищник, который превосходит по параметрам даже статного льва.

Популяция насчитывает около 500 особей. Все они занимают охраняемую территорию.

Внешний вид

Уссурийский тигр - настоящий красавец, длина тела не превышает 3 - х метров, а вес колеблется до 300 килограмм. Один хвост этого мощного охотника занимает метр.

Голова прямо пропорциональна туловищу. Глазки небольшие, ушки маленькие(это необходимо в суровых зимних условиях). Усы(вибриссы) жесткие былые или желтые доходят до 15 см. Лапы у уссурийского тигра мощные с загнутыми когтями(10 см), в качестве оружия используется выдающаяся челюсть с выступающими клыками.

Мех густой и короткий, отрастает ближе к лету примерно в два раза. Становится длиннее и пушистее. Окрас шкуры оранжевый, бледнеет к зиме. Узор из поперечных полос(их меньше, чем у обычного представителя вида кошачьих). На брюхе у него имеется отличительная особенность - жировая прослойка в 5 см. Это дает возможность без ущерба для организма лежать в снегах. Подушечки лап широкие, чтобы не проваливаться при охоте.

Среда и место обитания

Животное живет на Юго - востоке России(Приморский, Хабаровский край) в уникальном в своем роде Сихотэ - Алинском государственном заповеднике.

Встречаются особи еще на границе Китая в Маньчжурии. Планируется разместить северных тигрят в Якутии. Он любит смешанные леса с преобладанием кедровых и дубовых деревьев.

Образ жизни, питание

Это - хищное ночное животное. Кроме ловли, он сторожит свои владения и спит. Дальневосточный тигр употребляет мясо. Рацион включает малых и крупных копытных:

  1. изюбри
  2. олени
  3. диких кабанов секачей
  4. лоси

В голодную пору шла в пищу рыба и небольшая живность, даже растительность. Выходили к людям, перебивая домашнюю скотину, собак. На 80 годы пришелся трудный период для амурских тигров, когда питаться им было нечем.

Уссурийский или дальневосточный тигр вышедший к человеку - расстреливался. Охотится дикий зверь в одиночку. Подкрадывается, изогнув спину и отталкивается задними лапами.

Валит добычу на землю, перегрызает горло, у мелкой сразу перерезает артерию. Только одна из 10 попыток для него оканчивается победой. В день для поддержания полноценного здоровья требуется 10 кг.

Размножение

Происходит в разное время года. Но чаще выпадает на первую декаду. Самка оставляет метки на снегу, царапины на деревьях, по следу идет самец. Их число в разы больше. Поэтому оплодотворив одну, через неделю амурский тигр уходит к новой самке. Вынашивает потомство самка около 112 дней. В логове сухо и оборудовано оно в ущелье скал.

Тигрята рождаются слепыми и беспомощными, в помете может быть 3-4 штуки. До полу года их основная пища - материнское молоко. Далее они выходят на охоту с мамой. Становятся взрослыми и готовыми к самостоятельной жизни около 5 лет. Самки дикого животного часто навещают свою мать и их можно встретить вместе на одной территории.

Враги

Уссурийский тигр силен и опасен, у него нет врагов, вряд ли кто - то решит потягаться с королем тайги. Единственный неприятель - человек, собственно который и загнал численность тигров к низкой отметке. Все дело в красивейшей шкуре. В прошлые время считалось почетным носить тигриный скальп, как символ отваги.

Браконьеры умудряются нарушать запрет. Границы заповедника 400 км, а зафиксированы были случаи отхождения до 900 м.

Интересные факты

  • У них бинокулярное зрение, то есть они различают цвета.
  • В темное время этот навык доминирует.
  • Тигр изображен на гербе Приморского края и украшает геральдику многих других населенных пунктов.

Продолжительность жизни

В неволе составляет около 25 лет. В среднем уссурийский тигр живет 15 лет. Могут доживать и до 50, если позволяют условия, не будет перебоев с добычей пищи.

Красная книга

  1. Легко приручаются, комфортно чувствуют себя в зоопарках.
  2. Дикий зверь занесен в Красную книгу России.
  3. Правда с 2007 года снят статус близкий к исчезновению.
  4. Но все равно радоваться не стоит, пока ведется истребление браконьерами популяции этих замечательных зверей.

Знаете ли вы, что...

Как вы думаете, существуют ли живородящие лягушки? Эта статья, поможет вам ответить на этот вопрос.

Внимание!!! Если эта статья хоть как-то помогла Вам! Оцените, пожалуйста, ее по достоинству с помощью рейтинга расположенного сразу после этого блока, а также, делитесь ею с друзьями в социальных сетях. Поддержать проект? Администрация сайта.

+50 0
Отзывов: (0) Оставить отзыв

Видео: Амурский тигр Путь к священной горе

Звуки: голос, рык тигра

Фото галерея

Научная классификация:

  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Кошачьи

Ареал