Многощетинковые черви (Полихеты)

Многощетинковые черви (Полихеты)
2,666
2016-07-30
+416
0

Многощетинковые черви полихеты — это самая большая группа организмов. Учёные насчитывают около 10 тысяч видов класса кольчатых червей. Распространённые представители: пескожил, обитающий в Арктике, Северном Ледовитом океане.

Отличительной особенностью представляют многочисленные щетинки, собранные в пучки, находящийся по бокам каждого сегмента.

Внешний вид

Тело у многощетинкового червя разбито на большое количество делений, колеблющихся от пяти до восьмисот штук, однако иногда встречаются и исключения.

Описание

Как у аналогичных червей, у червей полихетов тельце разделено на несколько частей:

  • голову
  • длинное
  • туловище
  • анальную лопасть

расположенную на заднем участке стана.

Они жители водных глубин они покрыты кожно-мускульными отростками — органами движения, которые называются параподиями, именно с помощью них возможно перемещение вперёд.

Вся тушка червя одета в мышечный мешок. Снаружи организм стоит из тонкой кутикулы, закрывающей эпителий. Под кожным покровам полихета находится мускулатура, состоящая из продольных и кольцевых мышц. Кольчецы длиной от двух миллиметров до трёх метров, а это достаточно крупная величина для беспозвоночных.

Ареал обитания

В основном полихеты обитают в солёных водах и ведут донный образ жизни. Однако существуют особи, прозябавшие в зоне, не находящийся в непосредственной близости от дна, к этим особям относятся семейство Томоптеридов. Также есть полихеты, приспособившиеся к пресной воде, древесной почве.

Питание

Рацион питания у многощетинкового червя полихета относительно разнообразен. Большинство питает детритом — мёртвыми органическими веществами, этот выбор связан с неподвижным образом жизни. Но существуют и виды, поедающие моллюсков, кишечнополостных, ампиктиниды.

Враги

Рыбы, некоторые виды ракообразных любят полакомиться червячками полихетами, ведь это вкусная и полезная еда. Скажем об использовании людьми червей для рыбалки, так как эта деятельность резко сокращает их численность.

Размножение

Многощетинковые черви — разнополые, за исключением некоторых гермафродитов. Половые железы есть как у самок, так и у самцов. Женская особь имеет яйцеклетки, а мужская — сперматозоиды. Из-за наружного оплодотворения из яиц образуется личинка — трофора.

Трофора перемещается посредством выростов, опускаясь на дно, где и протекает метаморфоз во взрослую особь. Некоторые семейства Многощетинковых червей размножаются и бесполым путем. Выделяют пару разновидностей бесполого размножения: архетомию и паратомию.

В первом случае организм разделяется на десятки сегментов, которые позже вырастают до нормального состояния, а во второй вариации всё происходит в точности наоборот.

Пищеварительная система

Черви и их система очень любопытна, система отвечающая за получение энергии представлена ртом, глоткой, которая имеет хитиновые зубцы, пищеводом и желудком. Эти необычные создания имеют кишечник, подразделяющийся на три отдела:

  • передний
  • средний
  • задний

На последней части расположено анальное кольцо.

Кровеносная система

Полихеты имеют замкнутую кровеносную систему, у каждого представителя кольчатых червей, то есть кровь всегда течёт по сосудам.

В стане есть два главных сосуда, соединённых полукольцевыми образованиями : спинной и брюшной. Сердца нет, но его обязанности выполняет сворачивание стенок спинного сосуда и других немаленьких капилляров.

Нервная система

У двигающихся свободно червей полихетов развиты органы чувств, выраженные двумя щупальцами и усиками. Меньшая часть для многощетинковых имеет зрение и органы равновесия. И всё это достижимо благодаря нервным узлам и нервам, пронизывающим весь организм.

Выделительная система

Вывод вредной жидкости происходит с помощью парных трубочек, находящихся в каждом сегменте тушки.

Значение, интересные факты

Несмотря на небольшие размеры, они выполняют множество важных для природы функций:

  1. Они очищают водоём
  2. Съедают разлагающиеся остатки
  3. Являются пищей для морских обитателей.

Продолжительность жизни

Многощетинковые черви аннелиды живут около шести лет.

Это интересно

Все самое интересное в мире жуков. Жук-усач и полное описание его образа жизни.

Внимание!!! Если эта статья хоть как-то помогла Вам! Оцените пожалуйста ее по достоинству с помощью рейтинга расположенного сразу после этого блока, а также делитесь ею с друзьями в социальных сетях. Поддержать проект? Администрация сайта.

+416 0
Отзывов: (0) Оставить отзыв

Видео: охота кольчатого червя

Фото галерея