Морской жёлудь (лат. Balanomorpha)

Морской жёлудь (лат. Balanomorpha)
259
2016-10-28
+1
0

Морские жёлуди – это родственники крестовок и других ракообразных.

Они ведут прикрепленный образ жизни и при помощи оперенных членистых конечностей фильтруют пищу из воды.

Внешний вид

В диаметре рачок не превышает трех см, раковина состоит из 4—6 известковых пластинок (в зависимости от вида), которые у молодых особей окрашены в белый цвет. Со временем раковина морского жителя обрастают сероватыми водорослями.

У этих морских организмов, которые обитают в чистых водах и на отрытом месте, раковины высокие, а живущие в защищенных зонах – более плоские.

Створки раковины придерживаются и управляются сильными мышцами. Когда мышцы сокращаются, конечности прячутся в створки раковины, и отверстие в раковине закрываются.

Во время отлива животное крепко смыкает створки раковины. Конечности длинные, плетевидные ножки, которые нагнетают воду с частичками пищи внутрь раковины. Когда случается прилив, рачки погружены в воду, они открывают отверстие в раковине и высовывают наружу ножки.

Место обитания

Морские жёлуди обитают на скалистых морских побережьях почти во всем мире.

Образ жизни

С виду морские животные похожи на моллюсков, однако, несмотря на обманчивый внешний вид, они относятся к отряду «Ракообразных». Внутри его жилища спинной стороной вниз расположен рачок, похожий на крестовку.

Торакальный отдел ракообразных имеет шесть пар двуветвистых ножек. С их помощью животные добывают. Для этого во время отлива они высовывают их из домика, расправляют, как веер и совершают ими характерные взмахи. В момент олива рачок замыкает все четыре створки, так он защищается от высыхания даже тогда, когда раковина подвергается воздействию ветра или солнца.

Раковина морского рачка состоит из четырех или шести известковых пластинок. Раковины молодых рачков окрашены в светлый цвет, однако с возрастом их цвет изменяется, становится серовато-жёлтой.

Это связанно с тем, что поверхность раковины обрастает микроскопическими водорослями. Отвесные скалы обрывов на первый взгляд совершенно безжизненные, однако они населенны морскими жёлудями. Скалы расположены в приливно-отливной зоне, буквально усеяны ими. На многих побережьях морские жители образуют сплошную, хорошо заметную издали белую полосу.

Питание

Взрослые особи ведут прикрепленный образ жизни, поэтому они не могут заниматься активным поиском еды. Во многом их пищевой рацион зависит от того, что им принесут воды прилива. В момент, когда вода покрывает жёлудей с головой, ракообразные стараются открыть створки раковин и высовывают наружу свои конечности.

Они стараются быстро размахивать ими в воде, нагнетая воду в полость домика, и поедают съедобные частицы, попавшие к ним в организм вместе с водой.

Видоизмененные ножки делают до 40 взмахов в минуту, загоняя воду во взвешенные в ней частицы в полость домика. Они также могут питаться только тогда, когда их омывает морская вода. Поэтому особи, поселившиеся дальше от берега, питаются лучше, чем их собратья, которые предпочитают приливно-отливную зону, где на определенное время они остаются на поверхности.

Морские рачки, постоянно омываемые водой, быстрее растут, однако живут они недолго.

Размножение

Морские жёлуди — гермафродиты, то есть у каждой особи имеются женские и мужские половые органы. Однако в оплодотворении участвуют две по соседству живущие особи. Жёлуди-одиночки бесплодны.

Животные этого вида передают партнеру сперму по длинной трубочке, а оплодотворенные яйца сохраняют в мантийной полости в течение нескольких месяцев. За это время из яиц развиваются плавающие личинки, называемые науплиусами. Яйца в течение 4 месяцев развиваются в утробе морского организма, а потом из них появляются личинки.

Выход личинок из мантийной полости зависит не от температуры воды и календарных сроков, а от времени, когда в большом количестве развиваются микроскопические водоросли – основная пища науплиусов.

В течение месяца они плавают с планктоном, переносимые морскими течениями. За этот период личинка шесть раз линяет и достигает стадии циприсовидной личинки с двустворчатой раковиной. На этой стадии развития они не едят, некоторое время их носит течение, а попав в хорошие условия, оседают на дно и крепятся к субстрату с помощью антенн. Личинки морских жёлудей поселяются плотными кучками

Родственные виды

Отряд усоногих ракообразных, как и родственный им отряд веслоногих ракообразных, относится к классу ракообразных.

Продолжительность жизни

Данный вид морских организмов в дикой природе живет не более 4 лет.

Охранный статус

Морской жёлудь очень чувствителен к загрязнению морских вод. В его организме накапливаются тяжелые металлы, главным образом: свинец, поэтому их наличие или отсутствие в данном регионе является точным показателем загрязнения окружающей среды.

Интересные факты

  • Эти морские животные оседают на любой твердой поверхности, поэтому их часто можно встретить на морских судах, панцирях морских черепах, раковинах моллюсков, спинах крабов и даже на морских звездах, офиурах и китах.
  • Большинство этих морских организмов становится добычей трубачей. Трубачи также охотятся на мидий.
  • Морские жёлуди селятся большими колониями, на одно квадратном метре подводной части скалы, можно найти до сорока пяти тысяч особей этих усоногих ракообразных.
  • Форма их домиков определяется степенью густоты их поселения и некоторыми другими факторами.

Знаете ли вы, что...

Кенгуровая крыса получила свое название благодаря мускусной кенгуровой крысе?

Внимание!!! Если эта статья хоть как-то помогла Вам! Оцените, пожалуйста, ее по достоинству с помощью рейтинга расположенного сразу после этого блока, а также, делитесь ею с друзьями в социальных сетях. Поддержать проект? Администрация сайта.

+ нравится +1 - 0
Отзывов: (0) Оставить отзыв