Морской осьминог (лат. Octopoda)

Морской осьминог (лат. Octopoda)
384
2017-03-06
+9
0

Мы расскажем о таком животном, как осьминог, узнаем, где обитает, какой ведет образ жизни, чем питаются и другие интересные факты, которые поближе познакомят с этим морским жителем.

Основные характеристики

Морские животные осьминоги предпочитают обитать на дне морей и океанов и могут существовать исключительно в воде. Для выживания в таких условиях имеется специальное гибкое мягкое тело с восемью щупальцами.

С помощью присосок он может передвигаться по морскому дну, скалам и камням, хватать добычу.

Благодаря им он способен определить съедобность продукта – на присосках имеется до 10 тыс. вкусовых рецепторов. Между щупальцами расположен рот, имеющий форму клюва попугая и способен перетирать еду.

Размер осьминогов зависит от их вида и возраста. Его размеры могут варьироваться от 1 см до 4 м у взрослых особей. Средняя продолжительность жизни составляет 2 года. Бывают случаи, когда животное доживало до 4 лет.

Масса может достигать до 50 кг. Осьминог животное, имеющее 3 сердца. Одно основное, а остальные предназначены для жабр, перегоняя кровь. Осьминоги являются самыми умными существами среди беспозвоночных.

Насчитывается более 200 видов осьминогов. Ближайшими родственниками моллюсков является кальмар и каракатица. Благодаря особому пигменту гемоцианину, кровь у осьминогов имеет голубой цвет. Моллюск в состоянии менять цвет и маскироваться под окружающие объекты с целью защиты.

Основной цвет является коричневым, но в критической ситуации принимает окрас под случай. Это является и индикатором его состояния. Когда моллюск напуган, он становится белого цвета, разгневан – красного, а во сне становятся желтыми.

Ареал обитания осьминога

Осьминоги являются довольно устойчивыми к любому климату, благодаря чему обитают по всему миру, где есть соленая вода от 30%, кроме севера. Они предпочитают жить по отдельности и не сталкиваться с сородичами.

Размножаются они 2 раза в год, осенью и весной, соединяясь щупальцами. Спустя неделю самка может отложить до 80 тыс. яиц, которые будет лежать до 5 месяцев, пока не вылупятся детеныши.

Проживать они могут на мелководье и глубинах до 150 метров, но другие виды предпочитают глубоководье и могут расселяться по глубине в 5000 м.

Осьминоги предпочитают скалистую местность, заселяясь в трещины и пещерки для проживания. Морские животные стараются не покидать убежища, ведут малоподвижный образ жизни и охотятся около жилища. Они способны самостоятельно выстроить себе гнездо, где прятаться от других опасных обитателей глубин, собирая вместе камешки и кораллы.

Осьминоги являются ночными жителями и днем не покидают рифы, выбираясь в темное время суток на добычу еды. В рацион входят планктоны, рыбы, раки и другие моллюски. Спят они с открытыми глазами и сужаются только зрачки. Есть виды осьминогов, которые активны и подвижны. Они во сне проводят время в движении и постоянно перемещаются по плоскости воды.

Защита осьминога от опасных представителей подводного мира

Моллюски способны бороться за жизнь до последнего, пытаясь спастись любыми способами. Их организм способен творить невообразимые вещи, чтобы убежать от врага:

1. Они обладают большой скоростью передвижения. В период опасности тело способно разогнаться до 16 км/ч. Передвигаться они способны задом наперед, благодаря особенности строения туловища. Под голову в виде мешка поступает вода и рывком выталкивается оттуда под давлением, перемещая его на большие дистанции.

2. С помощью гибкого и пластичного тела без костей, они могут поместиться в самые узкие и неудобные места, куда не доберется хищник.

3. Осьминог способен принять любой окрас, маскируясь под окружающую местность и других обитателей морей и океанов, выбирая образ, который наиболее страшен противнику. Даже когда он находится в безопасности и спокойствие, он перекрашивается под обстановку, чтобы исключить малейшую возможность быть обнаруженным.

4. Они выпускают химическое оружие в виде темной жидкости, отбивающее у противника нюх и лишает зрения. Форма выпущенной жидкости некоторое время имеет контур самого осьминога.

5. Если их схватить за конечность, они способны ее откинуть, чтобы убежать.

Врагов у моллюска предостаточно, поэтому ему приходится быть постоянно настороже и всегда готовым спасаться от неминуемой гибели. Больше всего на него охоту ведут:

Моллюска сложно поймать, он тщательно оберегает свою жизнь и никогда не теряет бдительность. Даже во время сна он продолжает оценивать обстановку. В случае опасности он готов на все, чтобы вырваться из зубов нападающего.

Осьминог интересный морской обитатель, имеющий много особенностей. Строение тела и его навыки способны спасти его из любой ситуации.

Темная жидкость, выпускаемая им, в большинстве безопасна для людей, но у некоторых видов она способна воздействовать так, что человек будет испытывать тошноту, головокружение и слабость.

Знаете ли вы, что...

Колибри птица - осуществляет более 600 дыхательных циклов в минуту?

Внимание!!! Если эта статья хоть как-то помогла Вам! Оцените пожалуйста ее по достоинству с помощью рейтинга расположенного сразу после этого блока, а также делитесь ею с друзьями в социальных сетях. Поддержать проект? Администрация сайта.

+9 0
Отзывов: (0) Оставить отзыв

Научная классификация:

  • Класс - Беспозвоночные